Probabili Formazioni Serie A 10° giornata

Tutte le probabili formazioni della 10° giornata del Campionato di Serie A, dopo il passo falso con il Lecce la capolista Juventus ospita il Genoa, l’inter va a Brescia e ritrova difronte Balotelli, il big match di giornata è Napoli-Atalanta che si giocherà domani alle 19.00. Le romane se la vedranno con L’Udinese sponda giallorossa e Torino all’Olimpico sponda biancoceleste.

Ecco tutte le probabili formazioni;

Parma-Verona

PARMA (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Dermaku, Pezzella Giu.; Kucka, Brugman, Barillà; Kulusevski, Gervinho, Karamoh

Squalificati: Scozzarella | Indisponibili: Bruno Alves, Gagliolo, Cornelius, Grassi, Inglese

Ballottaggi: Barillà 70%-Hernani 30%, Kulusevski 65%-Sprocati 35%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Rrahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Stepinski

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Badu, Bessa, Pazzini, Bocchetti

Ballottaggi: Gunter 60%-Dawidowicz 40%, Amrabat 60%-Pessina 40%, Stepinski 55%-Di Carmine 45%


Brescia-Inter

BRESCIA (3-5-2): Joronen; Cistana, Gastaldello, Mangraviti; Sabelli, Bisoli, Tonali, Romulo, Mateju; Donnarumma, Balotelli

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Chancellor, Torregrossa, Tremolada, Viviani, Dessena

Ballottaggi: Mangraviti 55%-Spalek 45% (con quest’ultimo 4-3-1-2), Mateju 60%-Martella 40%, Donnarumma 60%-Ayè 40%

INTER (3-5-2): Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; Candreva, Barella, Brozovic, Gagliardini, Biraghi; Lautaro Martinez, Lukaku

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Sensi, D’Ambrosio, Sanchez

Ballottaggi: De Vrij 55%-Bastoni 45%, Candreva 60%-Lazaro 40%, Biraghi 60%-Asamoah 40%, Lukaku 60%-Politano 40%


Napoli-Atalanta

NAPOLI (4-4-2): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Luperto; Callejon, Allan, Fabian Ruiz, Insigne; Milik, Lozano

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Manolas, Malcuit, Hysaj

Ballottaggi: Lozano 60%-Mertens 40%

ATALANTA (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Kjaer, Djimsiti; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi, Gomez; Muriel

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Zapata D., Palomino

Ballottaggi: Hateboer 60%-Castagne 40%, Malinovski 60%-Ilicic 40%


Cagliari-Bologna

CAGLIARI (4-3-1-2): Olsen; Faragò, Pisacane, Klavan, Pellegrini Lu.; Nandez, Oliva, Rog; Nainggolan; Joao Pedro, Simeone

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Cragno, Pavoletti

Ballottaggi: Oliva 60%-Cigarini 40%,

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Mbaye, Danilo, Bani, Krejci; Poli, Svanberg; Orsolini, Soriano, Sansone N.; Santander

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Destro, Medel, Tomiyasu, Dijks

Ballottaggi: Bani 60%-Denswil 40%, Poli 80%-Dzemaili 40%, Santander 60%-Palacio 40%


Juventus-Genoa

JUVENTUS (4-3-1-2): Buffon; Cuadrado, Bonucci, Rugani, Alex Sandro; Khedira, Bentancur, Matuidi; Bernardeschi; Dybala, Cristiano Ronaldo

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Chiellini, Pjanic, Ramsey, Perin, Higuain

Ballottaggi: Buffon 60%-Sczesny 40%, Cuadrado 60%-De Sciglio 40%, Rugani 50%-Demiral 30%-De Ligt 20%, Matuidi 65%-Rabiot 35%

GENOA (4-2-3-1): Radu; Ghiglione, Romero, Zapata, Barreca; Schone, Cassata; Lerager, Agudelo, Kouamé; Pinamonti

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Pajac, Criscito, Favilli

Ballottaggi: Ghiglione 60%-Biraschi 40%, Cassata 55%-Radovanovic 45%, Lerager 55%-Pandev 45%


Lazio-Torino

LAZIO (3-5-2) Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Marusic, Milinkovic-Savic, Cataldi, Luis Alberto, Lulic; Caicedo, Immobile

Squalificati: Vavro | Indisponibili: Proto

Ballottaggi: Marusic 55%-Lazzari 45%, Radu 60%-Bastos 40%, Lulic 55%-Lukaku 45%, Caicedo 55%-Correa 45%

TORINO (3-4-1-2) Sirigu; Izzo, Nkoulou, Lyanco; De Silvestri, Lukic, Rincon, Meité, Laxalt; Belotti, Zaza

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Bonifazi

Ballottaggi: Lyanco 55%-Djidji 45%, Zaza 55%-Iago Falque 45%


Sampdoria-Lecce

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszyinski, Murillo, Colley, Murru; Rigoni, Ekdal, Bertolacci, Jankto; Gabbiadini, Quagliarella

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Maroni, Thorsby, Regini, Linetty, Seculin

Ballottaggi: Rigoni 55%-Leris 45%. Bertolacci 60%-Vieira 40%, Gabbiadini 55%-Caprari 45%

LECCE (4-3-1-2): Gabriel; Rispoli, Lucioni, Rossettini, Calderoni; Petriccione, Tachtsidis, Majer; Falco; Lapadula, Lamantia

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Imbula, Fiamozzi

Ballottaggi: Rispoli 60%-Meccariello 40%, Majer 55%-Tabanelli 45%, Falco 55%-Mancosu 45%, Lamantia 60%-Babacar 40%


Sassuolo-Fiorentina

SASSUOLO (4-3-3) Consigli; Toljan, Marlon, Romagna, Peluso; Traoré, Obiang, Duncan; Berardi, Defrel, Caputo

Squalificati: Magnanelli | Indisponibili: Bourabia, Ferrari, Mazzitelli, Pegolo, Rogerio, Chiriches

Ballottaggi: Peluso 55%-Muldur 45%, Traoré 55%-Dhuricic 40%, Caputo 60%-Boga 40%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Ceccherini; Venuti, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Boateng

Squalificati: Ranieri, Ribery | Indisponibili: Caceres, Lirola, Rasmussen

Ballottaggi: Venuti 55%-Sottil 45%, Badelj 60%-Benassi 40%, Boateng 60%-Vlahovic 40%


Udinese-Roma

UDINESE (3-5-2): Musso; Becao, Troost-Ekong, Samir; Ter Avest, Mandragora, Jajalo, De Paul, Sema; Nestorovski, Okaka

Squalificati: Opoku | Indisponibili: Larsen

Ballottaggi: Becao 55%-De Maio 45%, Mandragora 55%-Fofana 45%, Ter Avest 60%-Pussetto 40%, Nestorovski 55%-Lasagna 45%

ROMA (4-2-3-1): Pau Lopez; Florenzi, Smalling, Fazio, Kolarov; Veretout, Mancini; Kluivert, Zaniolo, Perotti; Dzeko

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Mkhitaryan, Diawara, Pellegrini, Kalinic, Cristante, Zappacosta

Ballottaggi: Fazio 60%-Juan Jesus 40%, Mancini 60%-Pastore 40%


Milan-Spal

MILAN (4-3-3): Donnarumma; Leo Duarte, Musacchio, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Bennacer, Paquetà; Castillejo, Piatek, Calhanoglu

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Rodriguez, Caldara, Bonaventura

Ballottaggi: Leo Duarte 50%-Calabria 30%-Conti 30%, Bennacer 55%-Biglia 45%, Piatek 60%-Leao 40%, Castillejo 60%-Suso 40%

SPAL (3–5-2): Berisha; Cionek, Vicari, Tomovic; Strefezza, Murgia, Missiroli, Kurtic, Reca; Petagna, Floccari

Squalificati: Nessuno | Indisponibili: Igor, Jankovic, Di Francesco, Fares, D’Alessandro

Ballottaggi: Cionek 55%-Felipe 45%, Murgia 55%-Valdifiori 45%, Reca 55%-Sala 45%, Floccari 60%-Paloschi 40%

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *